图片 26
母婴

家长们请注意,很多镇咳药不能给孩子吃了

复方可待因溶液

顽固性咳嗽、肺癌引发的咳嗽

原标题:国家药监局:莆田人别给18岁以下的孩子吃这些常见感冒药!

感冒咳嗽的孩子总是特别多

国家药品监督管理局发布公告

来源

02

图片 1

9月6日,国家药品监督管理局发布公告,禁止18岁以下青少年使用含可待因的感冒药药品。

丹参注射剂:被要求说明书增加警示语,并对不良反应、禁忌和注意事项进行修订,被禁止用于新生儿、婴幼儿。

艾畅和吗丁啉:注销多潘立酮混悬液等5个药品注册批准证明文件,其中就包括儿童常用药“艾畅”、小儿版“吗丁啉”。

其他近期被国家药监局

儿童止咳最好使用化痰药物

儿童止咳最好用化痰药物

阿弟糕家里有别墅,可是相亲的女孩还是看不上他…

匹多莫德制剂:在说明书中,增加“3岁以下儿童禁用”的禁忌。

因为味道甘甜,很多家长都会选择

将含有可待因的国民止咳药品,

小朋友生病了家长们一定会担心

丹参注射剂: style=”font-size: 16px;”>被要求说明书增加警示语,并对不良反应、禁忌和注意事项进行修订,被禁止用于新生儿、婴幼儿。

双黄连注射液: style=”font-size: 16px;”>对双黄连注射剂说明书增加警示语,并禁止4周岁及以下儿童、孕妇使用该产品。

艾畅和吗丁啉: style=”font-size: 16px;”>注销多潘立酮混悬液等5个药品注册批准证明文件,其中就包括儿童常用药“艾畅”、小儿版“吗丁啉”。

柴胡注射液: style=”font-size: 16px;”>要求柴胡注射液更改说明书,在禁忌项下,须列出“儿童禁用”。

注射用赖氨匹林: style=”font-size: 16px;”>指出16岁以下儿童慎用,3个月以下婴儿禁用。儿童用药后可能引起瑞氏综合征。

常见的含可待因类似成分的止咳药:

因为我们身边这些熟悉的药就含有可待因!

图片 2

新闻拓展

特别是甜甜的强力枇杷露

1万人已看

近日,国药监局(CFDA )发布了一项重磅消息

图片 3

可待因是一种作用于中枢的镇咳成分,它临床疗效更好,但是,长期滥用含可待因的药物会引起依赖性和成瘾性,有些成年人甚至因此大量购买止咳药物,对儿童、青少年的影响就更大。

还可能抑制呼吸

但是药真的不能乱吃

医生还提醒,儿童感冒应该使用单一成分的感冒药,避免复合型感冒药,以免和其他药物叠加使用,造成重复用药。

艾畅、吗丁啉:注销多潘立酮混悬液等5个药品注册批准证明文件,其中就包括儿童常用药“艾畅”、小儿版“吗丁啉”。

2岁以上的儿童,如果咳嗽时间过长、严重影响到生活,比如无法入睡、不能吃饭,那可以使用一些稀释、溶解粘液的化痰药,帮助痰液的排出。

另外,可待因还可能导致极度嗜睡、呼吸抑制、意识混乱等不良反应,严重的甚至危及生命。而未成年人的咳嗽大多是有气管炎、支气管炎、哮喘等原因导致的,顽固性的咳嗽比较少见,所以最重要的还是找出咳嗽背后的原因,只要针对性地治疗,咳嗽这个症状就会很快缓解。

图片来源:CFDA

止咳药主要成分中

列入“黑名单”的儿科药品

图片来源:CFDA

所致的咳痰或干咳

1万人已看返回搜狐,查看更多

责任编辑:

于是感冒君悄然而至…

胆真肥!这个莆田人竟敢卖东北虎虎皮……

双黄连注射液:对双黄连注射剂说明书增加警示语,并禁止4周岁及以下儿童、孕妇使用该产品。

就有可待因

1万人已看

“禁忌症”和“儿童用药”相关内容都修订为

大人的抵抗力尚能跟感冒君斗争一番

仙游男子在家门口惨死,留下怀孕的老婆、4老人和1孩子…

江山新闻网原创稿件,未经允许,谢绝转载!返回搜狐,查看更多

图片 4

前不久还有一个惨痛的新闻,27岁的年轻人各种感冒药混着吃,结果“对乙酰氨基酚”严重超标,导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,最终死亡。

不包含可待因的止咳类药:

图片 5

责任编辑:

含有可待因感冒药的说明书都需进行修改:

医生还提醒,儿童感冒应该使用单一成分的感冒药,避免复合型感冒药,以免和其他药物叠加使用,造成重复用药。

图片 6

根据 CFDA 公布的消息

图片 7

公告要求,对含可待因感冒药药品说明书进行修订:将“禁忌症”及“儿童用药”中相关内容均修订为“18岁以下青少年儿童禁用本品”。

长期滥用会成瘾

作用于中枢的镇咳成分

图片 8

每到换季的时候

公告要求,对含可待因感冒药药品说明书进行修订:将“禁忌症”及“儿童用药”中相关内容均修订为“18岁以下青少年儿童禁用本品”。

双氢可待因片,复方可待因溶液,可待因桔梗片,复方甘草合剂,强力枇杷露等就是一些常见的含可待因类似成分的止咳药物。

桃金娘和桉柠蒎(4岁以上可使用)

柴胡注射液:要求柴胡注射液更改说明书,在禁忌项下,须列出“儿童禁用”。

01

以及感冒引起的头痛、发热和咳嗽症状

可待因桔梗片

东莞的天气整天是阴晴不定

双氢可待因片

图片 9

柴胡注射液:要求柴胡注射液更改说明书,在禁忌项下,须列出“儿童禁用”。

双黄连注射液:对双黄连注射剂说明书增加警示语,并禁止4周岁及以下儿童、孕妇使用该产品。

图片 10

可用于各种剧烈咳嗽

注射用赖氨匹林:指出16岁以下儿童慎用,3个月以下婴儿禁用。儿童用药后可能引起瑞氏综合征。

喜欢用含有可待因的药物来止咳入眠

但是,长期滥用含可待因的药物会引起依赖性和成瘾性,有些成年人甚至因此大量购买止咳药物。可待因还可能导致极度嗜睡、呼吸抑制、意识混乱等不良反应,严重的甚至危及生命。

注射用赖氨匹林:指出16岁以下儿童慎用,3个月以下婴儿禁用。儿童用药后可能引起瑞氏综合征。

资料来源:钱江晚报、网络

用于一般性咳嗽及上呼吸道感染性咳嗽的治疗

复方甘草合剂

图片 11

2岁以下婴儿勿用中枢性止咳药

2岁以下的婴幼儿,不要使用任何中枢性止咳镇咳药物。如果担心宝宝难受,可以用叩背、吸痰、雾化等物理方式来缓解。

图片 12

正式拉入 18
岁以下青少年儿童禁用的**
“黑名单”**

是罂粟壳的提取物之一

可待因是一种作用于中枢的镇咳成分,相较于其他镇咳成分,它临床疗效更好,所以经常用于不明原因的顽固性咳嗽、肺癌引发的咳嗽。

使用含可待因的感冒药药品

近期,美国FDA梳理了阿片类药物(尤其是可待因和氢可酮)用于儿童镇咳的治疗背景、临床应用趋势、严重不良反应及滥用情况。经专家论证会表决,认为含有可待因及氢可酮的感冒镇咳药在18岁以下人群中使用其风险高于获益,要求将含可待因或氢可酮的阿片类感冒镇咳处方药适应症范围限制在18岁及以上成人。

东莞大V返回搜狐,查看更多

为了更好的保证患者用药安全有效,借鉴国际其他监管机构的监管策略及风险信息,我中心也召开了专家会进行论证,拟决定将含阿片类成分的用于感冒或过敏引起咳嗽的药物仅用于18岁以上成人、禁用于18岁以下儿童和青少年。

感冒了只能苦兮兮地吃药…

原标题:家长们请注意,很多镇咳药不能给孩子吃了

什么是可待因?

通知中表示:

丹参注射剂:被要求说明书增加警示语,并对不良反应、禁忌和注意事项进行修订,被禁止用于新生儿、婴幼儿。

编辑:蒋君

责任编辑:

图片 13

小朋友可就很难斗赢了

强力枇杷露

很多患者在夜里睡不着时

一般含有可待因的药物都会明确标注,家长买药用药时可仔细查看说明书。但有些药物标注的是罂粟壳、复方樟脑酊等成分,这里面也可能含有可待因或类似成分。

东莞这些常见药物都含可待因

氨溴索(2岁以上可使用)

图片 14

“18 岁以下青少年儿童禁用”

强力枇杷露

图片 15

虽然可以止咳,但它并不具备真正的治疗作用

2岁以上的儿童,如果咳嗽时间过长、严重影响到生活,比如无法入睡、不能吃饭,那可以使用一些稀释、溶解粘液的化痰药,帮助痰液的排出。

图片 16

小编当然希望大家还是健健康康的好啊

图片 17

应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量!

2

图片 18

它的原理是麻痹神经反射

就在9月6日

匹多莫德制剂:在说明书中,增加 “3 岁以下儿童禁用 ”
的禁忌。

  • 克感敏(150毫克/片)
  • 泰诺(325毫克/片)
  • 泰诺林(650毫克/片)
  • 散利痛(250毫克/片)
  • 必理通(500毫克/片)
  • 快克(250毫克/片)
  • 感通片(125毫克/片)
  • 维C银翘片(105毫克/片)
  • 999感冒灵颗粒(200毫克/袋)
  • 日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)
  • 白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

所以经常用于不明原因的

图片 19

图片 20

来源:人民日报,国家药监局官网,深圳百事通,莞易网综合整理

重点来了!小编要在这里提醒大家了

图片 21

可待因桔梗片

近期被国家药监局列入黑名单的儿科药品

图片 22

麻痹患者‘想咳’的感觉

禁止18岁以下青少年

双氢可待因片

下一秒立马淋成落汤鸡

4岁以上的儿童

具有镇咳、祛痰作用

医生建议,2岁以下的婴幼儿,不要使用任何中枢性止咳镇咳药物。如果担心宝宝难受,可以用叩背、吸痰、雾化等物理方式来缓解

小孩用药一定要注意!

复方可待因溶液

图片 23

现在儿科临床上很少给儿童使用含可待因的止咳药物。而且很多时候,孩子咳嗽并不需要用药。咳嗽和发烧、打喷嚏等很多生理反射一样,都是身体的一个保护性动作。

给小孩子服用

不推荐复合型成分感冒药

可待因,类似于吗啡

咳嗽、咳痰、支气管哮喘等症状

打了伞都抵抗不住的狂风暴雨

相较于其他镇咳成分,它临床疗效更好

儿童应避免复合型感冒药

不要以为小朋友能接受这种药就随便给他喝

一般含有可待因的药物都会明确标注

用于支气管炎咳嗽

尤其是非炎性干咳

图片 24

复方甘草合剂

用于缓解感冒综合症状及上呼吸道感染引起的

原标题:黑名单! 这些药18岁以下都禁用! 家有孩子的都要注意!

引起的急、慢性支气管炎、咽喉炎

另外,可待因还可能导致极度嗜睡、呼吸抑制、意识混乱等不良反应,严重的甚至危及生命。

图片 25

  • 榴莲“内幕”大曝光,看到第一条就生气!吃榴莲的你千万要注意!!!!!

1

家长买药、用药时可仔细查看说明书

强力枇杷露,养阴敛肺,止咳祛痰

上一秒还艳阳高照

前不久还有一个惨痛的新闻,27岁的年轻人各种感冒药混着吃,结果“对乙酰氨基酚”严重超标,导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,最终死亡

但是,长期滥用含可待因的药物会引起依赖性和成瘾性,有些成年人甚至因此大量购买止咳药物,对儿童、青少年的影响就更大。

常见感冒药中,“对乙酰氨基酚”的含量

此前,国家药监局已明确规定,含有可待因的感冒药禁用于12岁以下儿童,此次修改将年龄限制提高到了18岁

图片 26

镇咳祛痰,用于感冒及流行性感冒

4岁以下的婴幼儿

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章